каталог

Свадьба нового поколения: что выбирают миллениалы?

Молодожены 21 века диктуют свои правила.

Миллениалы, или Поколение Y, — те, кто вошел молодыми в новое тысячелетие, т.е. те, кто родился после 1981 года. И это новое поколение стремительно обновляет свадебные традиции и тренды. Мы уже писали о том, какие свадебные традиции родителей современные молодожены уверенно вычеркивают из своего праздника. Теперь поговорим о том, что же они предпочитают.

Все цвета радуги

Белоснежные платья, женихи-«пингвины» в строгих смокингах, пастельные тона — все это уже не тренды. Миллениалы предпочитают яркие цвета! Синяя, зеленая, фиолетовая, алая или даже радужная свадьба — вот выбор современных влюбленных.

Невесте не обязательно делать классический френч, покупать туфли-лодочки и выбирать «естественный макияж». А жених вполне может выбрать синий пиджак при коричневых брюках.

Еда как искусство

На свадьбе миллениалов нет цели накормить гостей до отвала. На смену классическому банкетному меню из салатов с горячим приходят оригинальные закуски. Меню становится по-настоящему разнообразным, в том числе и потому, что среди гостей современной свадьбы могут оказаться вегетарианцы, веганы, сыроеды и просто сидящие на диетах.

Столы превращаются в полноценные интерактивные зоны: сладкую, фуршетную, барную и т.д.

Простой торт или его отсутствие

Классические пироги и даже вычурные мастичные торты с замысловатым лепным декором потеряли актуальность. Молодожены-миллениалы предпочитают «голые» торты с открытыми коржами, украшение свежими фруктами и живыми цветами. Или полностью отказываются от одного крупного десерта, предлагая присутствующим оригинальные пирожные, пончики или пряники.

Появление свадебного торта перестало быть обязательным этапом праздничного вечера. Лакомства для гостей могут с самого начала торжества быть выставлены на отдельном столе.

Может показаться, что главная тенденция свадьбы поколения Y — отрицание традиций. Но на самом деле это свобода самовыражения.

Статьи по теме

Топ-5 свадебных суеверий: а вы верите?

Свадьбу даже в современное время можно назвать магическим действом: пара выбирает определенные образы, обменивается драгоценностями и клятвами. И этот...

Самые надоевшие свадебные традиции, которые, к счастью, устарели. Часть 3

Традиции касаются не только свадебных ритуалов, но и организации праздника. И некоторые из них на современных торжествах выглядят уже совсем нелогично...

Самые надоевшие свадебные традиции, которые, к счастью, устарели. Часть 2

Нелепые конкурсы в стенах подъезда, предшествующие встрече молодых, и пьяная драка гостей, сильно перебравших на банкете, — совершенно не то, что хоче...